В Греции арестовали двоих нападавших на автопробег против русофобии

Арестованы двое нападавших на участников автопробега против русофобии в воскресенье, им инкриминировали покушение на убийство, оскорбление символов другого государства, преступление с проявлениями расизма, нарушение закона об оружии, сообщила полиция Греция.

«Установлены и задержаны двое иностранцев за нападение на человека 3 апреля. Они совершили нападение вместе с другими людьми на участников автопробега пророссийских организаций в районе Омония», — говорится в поступившем в РИА Новости сообщении полиции Греции.

Иностранные граждане были арестованы в пятницу, 8 апреля, сотрудниками управления безопасности полиции. «Арестованным инкриминировали покушение на убийство, оскорбление символов другого государства, преступление с проявлениями расизма, порчу чужого имущества, неповиновение и нарушение закона об оружии», — говорится в сообщении.

По версии следствия, арестованные вместе с другими лицами совершили нападение на колонну пророссийских организаций в районе Омония, в результате чего был нанесен материальный ущерб двум автомобилям и ранены двое людей. «В ходе обысков, проведенных в домах арестованных, была обнаружена и изъята их одежда в день нападения, а также два ножа и газовый пистолет. Арестованные лица будут доставлены в компетентную прокуратуру. Расследование по установлению и местонахождению других преступников продолжается», — заявила полиция.

Во время автопробега против русофобии были совершены нападения на две машины. Травму руки получила семилетняя девочка, которая имеет двойное гражданство – России и Греции. Нападавшие вырвали российский флаг и ударили ребенка древком по руке, разбили руку до крови. Они выбили стекла в машине. В другом случае напали на двух греков – участников пробега, машина которых отстала от колонны, напали несколько десятков человек. Один из нападавших кастетом разбил голову участнику пробега. На видеозаписях в соцсетях видно, как нападавшие бьют ногами машины. Сообщалось, что был порван российский флаг.

РИА Новости