Греки передали посольству России извинения за действия правительства

Группа греческих граждан – представители общественной организации «Сеть эллинизма» передала в воскресенье в посольство России в Афинах петицию с извинениями за действия правительства Греции и его позицию в отношении ситуации на Украине.

Греки принесли петицию в поддержку России и цветы. «От имени греков мы просим прощения за оскорбительное в нашей истории поведение правительства, которое, высылая российских дипломатов из Греции, оскорбляет греков как демократов и как православных христиан… Немного цветов с нашими сердцами, с нашими мыслями о братском российском народе, в защиту справедливости», — говорится в петиции.

МИД Греции 6 апреля проинформировал посла России в Греции Андрея Маслова о решении Афин объявить персонами нон грата 12 сотрудников посольства и генерального консульства в Салониках. Посольство России выразило протест, назвав решение безосновательным конфронтационным шагом, направленным на дальнейшее разрушение всего комплекса двусторонних отношений. МИД России заявил, что эти действия не останутся без последствий.

Правительство Греции и премьер-министр Кириакос Мицотакис выступают рьяными сторонниками антироссийских санкций. Мицотакис заявлял, что европейские санкции станут огромным ударом против России в среднесрочной перспективе, а в краткосрочной, вероятно, пошатнут ее экономику и геополитическое положение. При этом Мицотакис обвинял Россию в том, что по ее вине в Греции растут цены, хотя рост цен начался летом 2021 года.

Мицотакис пригласил Владимира Зеленского выступить 7 апреля в парламенте Греции. Послушать его речь пришли президент Греции, премьер и все министры правительства. Перед ними вместе с Зеленским выступили члены националистического батальона «Азов» (против бойцов которого в РФ возбуждено уголовное дело). Правящая партия «Новая демократия» аплодировала выступавшим стоя, хотя появление «азовцев» вызвало политический скандал.

Премьер Греции назвал выступление Зеленского «историческим событием», а лидер оппозиции, экс-премьер Алексис Ципрас — «историческим позором». Позорным назвали выступление все оппозиционные партии. Лидер партии «Греческое решение» («Эллиники лиси») Кириакос Велопулос заявил, что «картина депутатов от «Новой демократии», которые стоя аплодируют членам нацистского батальона «Азов» и Зеленскому, будет сопровождать их всю оставшуюся политическую жизнь».

После волны возмущения правительство Греции заявило, что считает «ошибочным» выступление перед греческим парламентом членов «Азова», но считает «возмутительным и недостойным» использовать эту ошибку, чтобы «оправдать российское вторжение». Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются геноциду со стороны киевского режима».

Для этого, по его словам, планируется провести «демилитаризацию и денацификацию Украины». По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и по состоянию на 25 марта выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

РИА Новости