В Греции хотят ускорить разведку месторождений газа

Греция ускорит разведку месторождений газа, чтобы сократить зависимость от российского газа, заявил премьер-министр Кириакос Мицотакис во время посещения во вторник компании по управлению углеводородными ресурсами Греции Hellenic Hydrocarbon Resources Management (HHRM S.A.).

«Мы объявляем об ускорении разведки месторождений природного газа, которого, возможно, — мы не говорим, что это точно, – достаточно. Предварительные исследования показали, что могут быть значительные запасы как на континентальной части страны, так и в море», — сказал Мицотакис. Он заявил, что прояснить картину существования возможных месторождений природного газа в Греции надо к концу 2023 года.

«Уменьшение нашей зависимости от российского природного газа и поиск альтернативных решений для ископаемого топлива, как природный газ, которые обеспечат, с одной стороны, энергетическую достаточность, а с другой — дадут постоянные и лучшие источники энергии для всех, являются единственным путем сегодня. Я хочу подчеркнуть, что это ни в коем случае не отдаляет нас от долгосрочной цели снижения выбросов СО2», — сказал Мицотакис. По его словам, необходим политический реализм, который приведет к поставленной цели уменьшить на 55% выбросы углекислого газа к 2030 году.

«Мы должны увеличить поставки газа из альтернативных источников, посредством СПГ, посредством газопроводов, как газопровод EastMed, который вновь в повестке с коллегами из Кипра и Израиля. Мы должны увеличить возможности хранения СПГ. Третье – мы должны решить, будет ли Греция в этом новом энергетическом ландшафте только местом хранения и транзита природного газа, или она станет и страной-производителем», — сказал премьер.

По данным газеты Naftemporiki, «в центре внимания находятся четыре морских участка — два в Ионическом море («Ионический блок» и «блок 10 — Залив Кипарисиакос»), которые являются более «зрелыми», так как компания Hellenic Petroleum, которая является администратором, завершила зимой двумерные сейсморазведочные работы. Также речь идет «о еще двух участках в Эгейском море («К западу от Крита» и «К юго-западу от Крита»), которые считаются наиболее перспективными из-за их близости к другим морским участкам в регионе Восточного Средиземноморья, где были обнаружены газовые месторождения (Зохр — в Египте, Левиафан — в Израиле), либо имеются серьезные признаки и процесс геологоразведки более продвинут, чем в Греции (Кипр)». По оценкам представителей отрасли, к 2023-2024 годам могут быть завершены сейсморазведочные работы на всех участках, чтобы в 2025-2026 годах можно было провести первые разведочные бурения. Если разведочное бурение покажет полезные ископаемые, первая промышленная добыча газа может начаться в 2028-2029 годах, отмечает издание.

Naftemporiki цитирует во вторник распространенный отчет Института энергетики Юго-Восточной Европы, в котором говорится о получении Грецией значительных экономических и геополитических выгод в случае обнаружения месторождений углеводородов. По оценкам, в геологических структурах, расположенных в Ионическом море и около Крита, «могут иметься потенциальные запасы в 70-90 трлн кубических футов природного газа, способных покрыть 15-20% потребления ЕС», говорится в исследовании. В нем подтверждается предварительный вывод Hellenic Hydrocarbon Management Company о том, что потенциальная стоимость запасов природного газа Греции превышает €250 млрд.

В конце марта Министерство охраны окружающей среды и энергетики Греции сообщило, что правительство страны рассмотрит альтернативные варианты по замене российского газа в случае сокращения его поставок. Альтернативами для замены российского газа могут быть «закупки Грецией дополнительных объемов сжиженного природного газа, хранение природного газа в Италии и использование электростанций, работающих на буром угле». Эти меры обсуждались 30 марта на внеочередном заседании антикризисной группы, которое было созвано министром охраны окружающей среды и энергетики Греции для обсуждения требования России перейти на оплату природного газа рублями и оценки альтернативных сценариев обеспечения страны природным газом. Причем, по данным СМИ, альтернативные сценарии обеспечения бесперебойного энергоснабжения страны рассматривались на период до марта 2023 года.

ПРАЙМ