Израиль, Греция и Кипр обсудили энергетическое сотрудничество

Последствия международного кризиса на энергетическом рынке, ход строительства новой инфраструктуры для повышения энергетической безопасности в Восточном Средиземноморье и перспективы снабжения Европы природным газом из запасов региона обсуждались в Иерусалиме на трехсторонней встрече министры энергетики Греции, Израиля и Кипра, 12 апреля сообщает греческая газета «Катимерини».

Министр окружающей среды и энергетики Греции Костас Скрекас провел переговоры со своими израильскими и кипрскими коллегами Карин Эльхаррар и Натасой Пилидес соответственно о последствиях международного энергетического кризиса, обострившегося из-за российской спецоперации на Украине.

Три министра также обсудили углубление трехстороннего стратегического сотрудничества и продвигаемые флагманские проекты в регионе Восточного Средиземноморья, которые повысят энергетическую безопасность и будут способствовать диверсификации источников энергии и маршрутов поставок, таких как Евроазиатский интерконнектор, соединяющий греческие, кипрские и израильские энергосистемы и газопровод EastMed.

На встрече также рассматривалась возможность транспортировки СПГ морским транспортом из Восточного Средиземноморья на европейские рынки с использованием мощностей по сжижению природного газа в Египте. Министры также договорились изучить возможность строительства СПГ-терминала на Кипре для оптимального использования запасов природного газа в Восточном Средиземноморье.

ИА Красная Весна