В перестрелке на границе Турции и Греции погиб мигрант

Инцидент с группой нелегальных мигрантов, пересекавших на лодке реку Эврос на турецко-греческой границе, произошел в субботу вечером, от выстрела с турецкой стороны погибла женщина. Об этом сообщил в воскресенье греческий телеканал Sky.

По его словам, перестрелка произошла после 21:00 по местному времени (совпадает с мск) в субботу в районе местечка Суфли. От выстрелов с турецкой стороны погибла женщина — нелегальный мигрант. Греческие пограничники обнаружили лодку с мигрантами, которые находились на турецком берегу реки, разделяющей две страны, а затем пытались пересечь водную преграду, чтобы перебраться в Грецию. Пограничники утверждают, что ответили на стрельбу с турецкой стороны, которая имела место после того, как они предупредили мигрантов на реке, чтобы их лодка не приближалась к греческому берегу.

Греческая береговая охрана предупреждала световыми сигналами, чтобы лодка с мигрантами изменила курс, но она это не сделала. После этого с турецкой стороны начались выстрелы, на что греки отреагировали соответствующим образом, отмечает телеканал. В конечном итоге греческие власти обнаружили и забрали шестерых нелегальных мигрантов и погибшую женщину. Она получила пулевое ранение с близкого расстояния.

В свою очередь греческий телеканал ERT-1 сообщил, что погибла 22-летняя женщина африканского происхождения. Предполагается, что между перевозчиком и мигрантами возникла ссора, в результате которой 22-летняя женщина была смертельно ранена из пистолета 22-го калибра. Такие пистолеты не используются ни турецкими, ни греческими пограничниками. На греческий берег удалось перебраться только шестерым мигрантам, а также ребенку. Еще пять человек из данной группы остались на турецком берегу.