В Греции заявили, что решение о высылке дипломатов РФ является ударом по грекам из СССР

Решение греческого правительства о высылке российских дипломатов является ударом по всем грекам из бывшего СССР, которые проживают в Греции и в течение многих лет вносили свой вклад в развитие этой страны. Об этом говорится в заявлении партии «Всегреческое движение греко-российской дружбы», размещенном в воскресенье на ее сайте.

«Решение греческого правительства о высылке российских дипломатов является прямым ударом по всей общине греческих переселенцев, которые прибыли из районов бывшего Советского Союза и с 1922 года вносили свой вклад в восстановление Греции. Это решение греческого правительства настраивает против него всех этих переселенцев (касается около 30% греческого народа) и в то же время вызывает серьезную озабоченность у этнических греков Причерноморья. Этот акт в сочетании с поставкой Грецией оружия на Украину равнозначен неформальному объявлению войны великой державе, которая исторически поддерживала нашу страну, в том числе по темам Кипра и Эгейского моря», — говорится в документе.

В конце февраля партия «Всегреческое движение греко-российской дружбы» распространила заявление, в котором подчеркивалось, что этнические греки на Украине, подвергавшиеся в течение восьми лет терроризму и убийствам со стороны украинских националистических полувоенных подразделений, получили свободу благодаря признанию Россией независимости Донбасса.

6 апреля 12 дипломатов посольства России в Афинах и генерального консульства в Салониках были объявлены греческим правительством персонами нон грата. В заявлении МИД Греции говорилось, что эти сотрудники были «объявлены нежелательным лицами в соответствии с положениями Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года и Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года». В распространенном в связи с этим комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой подчеркивалось, что высылка российских дипломатов из Греции является беспрецедентным шагом для двусторонних отношений, которые приносятся в жертву «трансатлантической солидарности». При этом Захарова подчеркнула, что власти Греции целиком несут ответственность за последствия данного решения. «Примем ответные меры», — добавила она.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса с просьбой о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, а целями являются демилитаризация и денацификация страны.

ТАСС