На Кипре прошла акция протеста против антироссийских санкций

Демонстрация протеста против антироссийских санкций состоялась в воскресенье у здания посольства РФ в столице Кипра, Никосии, сообщает ТАСС. На улице у дипломатического представительства собрались свыше сотни киприотов и русскоязычных жителей острова, многие из которых держали в руках флаги России и транспаранты с призывами отказаться от применения санкций и укреплять отношения народов двух стран. Лозунгами были: «Остановим неонацизм вместе с Россией», «Поддержка России — гарантия [процветания] экономики Кипра», «Нет антироссийским санкциям!», «Проект «Буча» — фейк!» и др.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на организатора акции Ангелоаса Константинидиса, демонстранты хотят донести до российских дипломатов мысль, что жители Кипра не разделяют действий властей страны, объявивших санкции в отношении России. «Я хочу подчеркнуть, что кипрский народ совершенно не согласен ни с одной из санкций, которые введены сегодня против России», — цитирует его издание.

По словам Константинидиса, участники митинга возмущены показом в парламенте Греции обращения украинского президента Владимира Зеленского с видео, где выступал член нацбатальона «Азов», представленный греком по национальности. Константинидис отмечает, что Зеленский в своих обращениях к парламентариям Греции и Кипра призывает к жестким мерам против россиян, чтобы не давать им свободно жить в этих станах.

«Он [Зеленский] захотел дать указания нашим властям, каким образом им следует поступать с россиянами здесь, на Кипре, но мы выступаем против такого подхода», — высказался организатор акции, прошедшей с разрешения муниципальных властей Никосии и обеспеченной мерами безопасности со стороны полиции. Прошедший митинг стал уже четвертой крупной акцией в поддержку России, организованной на Кипре с момента начала специальной военной операции на Украине, и первой, не сопровождавшейся провокациями проукраинских активистов, отметили в агентстве.