Российское посольство проверяет информацию о задержании танкера Pegas в Греции

Посольство РФ в Афинах проверяет появившуюся в греческих СМИ информацию о задержании нефтяного танкера под российским флагом Pegas в районе острова Эвбея с 19 моряками на борту. Об этом сообщили во вторник корреспондент ТАСС в российском диппредставительстве.

«Посольство проверяет появившуюся в греческих СМИ информацию о задержании нефтяного танкера Pegas в районе острова Эвбея с 19 моряками на борту. Находимся по данному вопросу в контакте с греческими властями», — заявили в посольстве.

Афинское Македонское агентство новостей (АМNА) сообщило во вторник о задержании греческими властями танкера Pegas под российским флагом. По его информации, судно стоит на якоре в бухте города Каристос по решению портовых властей. Соответствующее решение было принято греческим управлением по борьбе с отмыванием денег от преступной деятельности в контексте реализации санкций, введенных ЕС и НАТО в отношении судов, представляющих интересы России, говорится в сообщении.

Танкер из-за механических повреждений сопровождался буксиром в направлении полуострова Пелопоннес, где нефть должна была быть перегружена на другой танкер, однако из-за неблагоприятных погодных условий судно встало на якорь близ Каристоса. Согласно информации агентства, требование о задержании касается только судна, а не его груза.

ТАСС