На Кипре заявили, что от санкций против РФ не пострадает банковская сфера

Санкции Евросоюза против РФ, к которым присоединилась Никосия, скажутся негативно на туристической, но не на банковской сфере экономики острова, заявил министр финансов Республики Кипр Константинос Петридис. Эту позицию глава финансового ведомства изложил на экономическом форуме в Лимасоле «Европа в состоянии кризиса: динамика и последствия для экономики Кипра».

Комментируя высказывания о том, что Кипр относится к числу тех стран, которые пострадали от санкций, так как туристы из РФ составляют более одной пятой общего числа гостей острова, Петридис отметил, что страна несколько пострадает в сфере туризма, но прилагаются большие усилия, чтобы добавить новые направления.

Что же касается негативного последствия антироссийских санкций для Кипра в вопросе свертывания деятельности на острове банка RCB, который ранее являлся дочерней структурой ВТБ, Петридис призвал не драматизировать.

«Что мне действительно известно, так это что наш банковский сектор не так зависит [от РФ], как кто-то за рубежом может подумать. Поэтому никаких последствий для банковской отрасли нет»,— отметил Петридис.

Президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении на Украине специальной военной операции в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о помощи, подчеркнув, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий. Официальная Никосия неоднократно осуждала это решение РФ и в итоге присоединилась к антироссийским санкциям ЕС, включая закрытие воздушного пространства для самолетов из РФ. После этого шага Москва включила Кипр в число недружественных стран.