Захарова указала на символичность даты высылки российских дипломатов из Греции

Официальный представитель МИД России Мария Захарова отметила символичный выбор Грецией даты высылки российских дипломатов. Об этом она написала в своем Telegram-канале.

«Греция, с которой нас связывают глубокие исторические корни, объявила о высылке российских дипломатов в совершенно определенный день — 6 апреля. <…> Как символично, это мрачный день в истории Эллады. Именно 6 апреля 1941 года нацистский рейх напал на полуостров (операция «Марита»), для греков 6 апреля — это как для нас 22 июня. Что это было со стороны американских советчиков, случайное совпадение или дьявольски точный расчет?»

Захарова указала и на тот факт, что в этот день в Афинах находилась замгоссекретаря США Виктория Нуланд. «А если где-то появляется Нуланд, то хорошего оттуда не жди», — отметила дипломат.

Греция не только была освобождена и воссоздана в свое время благодаря помощи России, но даже ее первый руководитель Иоанн Каподистрия занимал в свое время роль главы Министерства иностранных дел Российской империи, напомнила Захарова. При этом в настоящее время Греция «осталась практически без дипломатических отношений» с Россией, указала она.

«И это при том, что мы делим с греками веру, наследуем одну традицию, и вообще никогда не отказывали в помощи нашим греческим друзьям. Чего только стоит наша прошлогодняя помощь с пожарами на Пелопоннесе», — отметила Захарова.

Как указала официальный представитель российского внешнеполитического ведомства, плохо даже не то, что «евроатлантическая солидарность» стирает прошлое, ведь этот вопрос является суверенным выбором нации. «Плохо, что она лишает людей и народов будущего, независимости и права на этот суверенный выбор», — подчеркнула дипломат.

ТАСС