На «золотые паспорта» открыли охоту

Спрос на получение «золотых» виз и паспортов превысил пандемические уровни. Как выяснили в компании Prian, в первом квартале этого года интерес к покупке зарубежной недвижимости со стороны россиян вырос более чем на 80% год к году. По данным аналитиков, резкий скачок связан в том числе с желанием получить гражданство, ВНЖ или визу в обмен на инвестиции.

В последний раз такая динамика наблюдалась в пандемию. В условиях закрытых границ с марта по май 2020 года число обращений в компанию Knight Frank, например, выросло на 20% год к году. Однако сейчас тенденция еще более серьезная, рассказала представитель компании Henley & Partners Полина Кулешова: «Беспрецедентный рост каких-то заявок, вопросов и так далее. Но должна оговориться: обычно цикл сделки по программам «золотой визы» или «золотого паспорта» достаточно большой. От интереса до закрытия кейса может пройти от полугода до нескольких лет.

Когда человек сталкивается, например, с необходимостью выбрать недвижимость, с невозможностью перевести деньги из одной страны в другую, это вносит определенные коррективы. Безусловно, спрос ощутимо выше, чем в годы пандемии. Получить такие документы хочет средний класс или люди, имеющие свой бизнес в России, которые хотят сохранить его либо преумножить. Я не могу сказать, что события последнего времени каким-то заметным образом обновили аудиторию. Наши клиенты молодеют, и IT-отрасль стала очень популярной в последнее время. Это скорее тренд последних трех лет».

Аналитики отмечают, что приоритетными направлениями для релокации состоятельные россияне называют Турцию и Объединенные Арабские Эмираты. Для получения вида на жительство или гражданства там необходимо инвестировать в недвижимость $250 тыс. и $205 тыс. соответственно. К тому же выбор доступных «золотых паспортов» для россиян значительно сократился, объясняет партнер Paragon Advice Group Александр Захаров: «Если говорить о самом массовом направлении, «золотые визы» Арабских Эмиратов достаточно просто было получить с учетом возможности вложения в недвижимость в районе $205 тыс.

Перечень оснований для выдачи вида на жительство в Дубае расширился. Многих привлекает возможность получить ВНЖ в бывших советских республиках — Армении и Узбекистане. Существует даже запрос на получение документов, связанных с гражданством в среднеазиатских республиках. Многие программы для граждан России приостановлены. Весь Карибский регион временно запретил участие россиян, у которых нет ВНЖ в третьих странах и которые не проживают постоянно за рубежом. Если мы говорим о европейском направлении, их также полностью лишили такой возможности, при этом Греция возобновила продление «золотых виз».

Однако они теперь недоступны для российских граждан как в Португалии, так и в Испании. Единственной страной, близкой к ЕС, которая позволяет им получить гражданство за инвестиции, является Турция. Там решили повысить стоимость участия в этой программе с $250 тыс. до $400 тыс. Эти правила еще не вступили в силу. Если говорить о паспортах, как показывает практика, самым сложным вопросом для его отзыва у россиян является получение так называемого гражданства по репатриации. Это программы Румынии, Италии, Греции, ранее и Португалии». На прошлой неделе Кипр первым официально начал процедуру лишения уже выданных россиянам «золотых паспортов». СМИ сообщают, что мера затронет более 20 человек, в том числе четырех миллиардеров и их родных.

Коммерсантъ / Ульяна Миненкова