Агентство S&P повысило рейтинг Греции до «BB+»

Американское рейтинговое агентство S&P повысило долгосрочный рейтинг Греции до «BB+» с «BB». Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на пресс-релиз агентства. Прогноз по рейтингу указан как «стабильный». Рейтинг уровня «BB» означает существование возможности развития кредитных рисков.

«Повышение рейтинга отражает наши ожидания дальнейшего повышения эффективности политики Греции», — отметила пресс-служба S&P в документе. Кроме того, в экономисты агентства полагают, что события на Украине не отразятся негативным образом на экономике Греции. Последствия окажутся для страны приемлемыми, благодаря наличию «буферов, как в частном секторе, так и в государственном».

Аналитики прогнозируют замедления темпов роста ВВП Греции в 2022 году до 3,4% по сравнению с 8,3% в 2921 году. На ситуацию повлиял рост цены на энергоносители и усиление темпов инфляции в целом. В агентстве ожидают, что в 2023-2025 годах экономика этой европейской страны вырастет больше чем на 3% в год. В начале апреля агентство S&P понизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг России в иностранной валюте с «СС» до «SD».