Минэнерго Греции проведет совещание с импортерами российского газа

В министерстве окружающей среды и энергетики Греции пройдет встреча с импортерами газа, посвященная переходу на новый порядок оплаты «Газпрому» за поставки российского газа, сообщил РИА Новости источник в газовой отрасли. «В министерстве при поддержке RAE (независимого органа по регулированию энергетики) в 13 часов (время совпадает с московским) пройдет встреча с импортерами, они дадут разъяснения в связи с выпуском итоговым рекомендаций Еврокомиссии по оплате газа», — сказал источник.

По его словам, на минувшей неделе Еврокомиссия выпустила новые рекомендации по поводу оплаты в рублях, согласно которым, ЕК не считает это нарушением санкций и компании могут платить. «На совещании в Минэнерго будут даны импортерам окончательные рекомендации, платить в рублях или не платить», — сказал источник. Поясняя задержку с принятием решений, он сообщил, что две недели назад Еврокомиссия выпустила противоположные рекомендации.

«Юристы изучили их и считают, что тот документ нельзя было назвать юридически обоснованным, в нем были серьезные ошибки», — сказал источник. «Ожидается, что по итогам встречи или разрешат открывать счета в рублях, или примут какое-то очень тяжелое для Греции решение», — сказал собеседник агентства. «Все участники рынка, импортеры ждут решения», — добавил он. По его словам, если переход на оплату в рублях будет признан нарушением санкций, это негативно повлияет на бизнес газовых компаний.

Ранее пресс-служба премьера Греции сообщила, что в 15.30 состоится совещание премьер-министра Кириакоса Мицотакиса с участием руководства министерства окружающей среды и энергетики по вопросам энергетической достаточности страны и «более широкого воздействия, вызванного вчерашними решениями России» о прекращении поставок газа в Польшу и Болгарию.

РИА Новости