В Греции прошли первомайские митинги и забастовки рабочих

Граждане потребовали изменения экономической политики правительства и обеспечения достойной зарплаты и соцзащиты. Также прозвучали лозунги против участия страны в событиях на Украине. Моряки и служащие паромного сообщения Греции, а также работники метро и трамваев вышли на первомайские митинги. Также на центральной площади Афин возле здания парламента собрал митинг коммунистический профсоюз «Всеобщий боевой фронт» (PAME).

Греки потребовали изменения экономической политики правительства, обеспечения достойной зарплаты и соцзащиты, также прозвучали лозунги против участия Греции в событиях на Украине. Кроме того, протестующие выступили за отмену антитрудовых законов, ведущих к ликвидации прав работников, а профсоюзы — за повышение зарплаты и борьбу с дороговизной.

«Единственно правильная сторона истории есть путь классовой борьбы, она двигает колесо истории вперёд до полного освобождения рабочего класса, до отмены эксплуатации человека человеком», — заявил на митинге генсек ЦК Компартии Греции Димитрис Куцумбас.

Отдельный митинг провели профсоюз работников госсектора ADEDY и Всеобщая конфедерация греческих рабочих (GSEE). В нём участвовали также представители организаций мигрантов и беженцев. Премьер-министр Мицотакис заявил в соцсетях, что правительство приветствует 1 Мая введением существенной меры для работников: повышением с сегодняшнего дня минимальной заработной платы на 50 евро в месяц и увеличением пособия по безработице на 31 евро в месяц.

Ранее в Коммунистической партии Греции сообщили, что железнодорожники отказались перевозить технику США к границе Украины. Компания требовала в принудительной форме сделать это, но рабочие продолжали говорить «нет». В результате профсоюзы приняли резолюцию с требованием не задействовать железную дорогу в таких целях.

https://life.ru/