Власти Кипра объявили о приеме заявок на обучение безработных русскому языку

Власти Республики Кипр объявили в понедельник о приеме заявок на обучение безработных русскому языку с целью предоставления им дополнительных возможностей на рынке труда. Об этом сообщило Управление по развитию людских ресурсов Кипра (HRDA).

«HRDA приглашает подавать заявки на участие в Плане обучения русскому языку в рамках существующих Образовательных программ для безработных», — сказано в сообщении на сайте вышеупомянутого управления. В нем подчеркивается, что участие в образовательных программах HRDA «расширяет перспективы реинтеграции… безработных в сферу занятости».

Каждая такая программа включает 100 часов теоретических и практических занятий в сертифицированном Центре профессионального обучения, который был выбран по итогам конкурса. При этом, как сказано в сообщении, «за каждого безработного, участвующего в программе, выплачивается пособие в размере €5 за один час обучения, то есть €500 за весь период обучения», а также, в соответствии с кипрским законодательством, осуществляются взносы в ряд фондов, включая Фонд социального страхования.

Образовательные программы HRDA реализуются во всех регионах Республики Кипр в зависимости от спроса. Программы обучения открыты для лиц, зарегистрированных в качестве безработных в Государственном регистре службы занятости (ГСЗ) в период подачи заявлений на участие в программах. Как отмечается в сообщении, приоритет отдается тем, кто имел опыт работы в гостиничном секторе в течение последних двух лет. Заявки на обучение безработных русскому языку будут приниматься в электронном виде на странице https://russian.anad.org.cy/ сайта HRDA до 10 июня.

ТАСС