Министр культуры Греции готова сотрудничать с Лондоном для возвращения шедевров Парфенона

Министр культуры и спорта Греции Лина Мендони назвала раздробление единого комплекса афинского храма Парфенон нравственным и культурным преступлением и выразила готовность к сотрудничеству с Лондоном с целью возвращения в Афины шедевров этого храма из Британского музея. Об этом Мендони заявила в приветствии участникам научной конференции в Нью-Йорке, которая проводилась 28 апреля журналом американской юридической школы Кардозо (Cardozo Arts & Entertainment Law Journal). Текст приветствия распространен в понедельник пресс-службой Минкульта Греции.

На конференции на тему воссоединения скульптур Парфенона Мендони подчеркнула, что терпеть увековечивание раздробления единства исторического памятника и грубое оскорбление целостности монумента, имеющего универсальную символическую ценность, является «постоянным нравственным и культурным преступлением с последствиями для всего человечества».

По данным пресс-службы, на конференции было подробно рассказано об истории похищения скульптур Парфенона, а также приведены аргументы, которые высказывались в последние десятилетия как в пользу возвращения этих скульптур в Грецию, так и по поводу экуменической роли музеев, на которую ссылается Британский музей. «Британский музей должен показать, что он развивается, прислушивается к озабоченностям и требованиям мировой общественности, к которой, как он заявляет, он обращается, и что он сбрасывает с себя бремя нерешенных проблем прошлого. Возвращение и восстановление единства скульптур Парфенона, безусловно, является самым большим и обременительным из этих нерешенных вопросов. Это нерешенный исторический, культурный, научный, эстетический, политический и нравственный вопрос», — заявила Мендони.

Бывший британский посол в Константинополе лорд Элгин переправил в ХIХ веке в Англию 12 фигур с фронтонов Парфенона, множество плит с орнаментами, кариатиду из портика храма Эрехтейон и ряд других бесценных фрагментов. То, что осталось у Греции, демонстрируется в открытом в 2009 году новом музее Акрополя. Афины добиваются воссоединения всей скульптурной композиции Парфенона. Греческие власти неоднократно требовали от Лондона возвращения «коллекции Элгина» как неотъемлемой части национального достояния, но британская сторона отказывает в этом Греции.

В 1801 году лорд Элгин получил разрешение султана управлявшей тогда Грецией Османской империи на то, чтобы сделать чертежи и создать копии древностей Афинского акрополя. Однако агенты Элгина в течение 1801-1811 годов вывезли из Афин почти половину уцелевших скульптур храма. Некоторые из них они подбирали у подножия Парфенона, а другие варварски выламывали из стен здания. В 1816 году коллекция похищенных артефактов Парфенона была выкуплена у Элгина Британским музеем.

Эксперты ставят под сомнение юридическую законность действий Элгина и его агентов, которые основывались на фирмане (разрешении) османского султана. Считается, что оригинальный документ не сохранился, а имеется лишь его перевод на итальянский язык. Как подчеркнула в 2008 году комиссия специалистов, анализировавшая фирман султана, хранящийся в Британском музее, этот документ «не содержит ни подписи, ни печати султана», а потому не может считаться законным подтверждением правомочности нахождения артефактов Парфенона в Великобритании.

ТАСС