Археологи нашли древнюю мозаику, которая может раскрыть часть древней истории Кипра

Археологи Департамента древностей Кипра недавно обнаружили редкую мозаику, датируемую 4 веком нашей эры. Хорошо сохранившееся богато украшенное произведение представляет собой необыкновенное произведение искусства 36 футов и шириной 13 футов, на которой изображена красочная сцена четырех запряженных лошадьми колесниц, мчащихся по римскому ипподрому.

Раскопками руководил Фрини Хаджихристофи на стоянке Пиадия в Акаки, ​​примерно в 18 милях от столицы Кипра, Никосии. Как сообщает Associated Press , что «из многих сотен древних мозаичных полов, обнаруженных по всему миру, но только семь из них изображают гонки на колесницах на ипподроме». Эта работа уникальна, потому что она изображает одного и того же человека в четырех разных колесницах, чтобы показать течение времени на протяжении всего соревнования.

Открытие важно тем, что раскрывает новые сведения о жизни древнего Кипра, о которых до сих пор мало что известно. Самая ранняя деревня, найденная на Кипре, датируется 10-м тысячелетием до нашей эры, а это означает, что многое еще предстоит раскрыть.

Археологам и историкам известно, что в древние времена Кипр был богатым островом, производившим медь, древесину и гончарные изделия. Поскольку древний ипподром был местом, где римский император представил свою власть народу, Хаджихристофи и ее команда считают, что этот фрагмент мозаики мог быть частью виллы, принадлежавшей богатому дворянину, когда Кипр находился под римским правлением.