Премьер Греции объявил программу компенсаций за большие счета граждан за электроэнергию

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис объявил в четверг в телеобращении к нации программу компенсаций со стороны государства за большие счета владельцев и арендаторов помещений за электроэнергию, предусматривающую субсидии домохозяйствам и дополнительные налоги на энергетические компании за полученные ими сверхдоходы. Заявление премьера транслировал греческий телеканал ERT1.

Премьер подчеркнул, что государство уже много помогало уязвимым домохозяйствам, которые отличаются низким уровнем потребления товаров и услуг. При этом, по его словам, те, кто использовал больше электроэнергии, обогревая дом с помощью кондиционера или имея вторую квартиру, столкнулись с огромными увеличениями своих счетов за электричество. «С сегодняшнего дня это меняется, — сказал премьер.

Я полон решимости исправить вчерашнюю несправедливость, лучше организовать сегодняшнюю оборону, а также предотвратить завтрашние опасности. Наша новая программа действует в четырех областях: во-первых, государство возвращает на индивидуальный банковский счет каждого владельца или арендатора первичного жилья 60% всех понесенных дополнительных расходов задним числом за период с декабря по май. Предел этой чрезвычайной компенсации составит €600 и коснется всех наших граждан с годовым доходом до €45 тыс.», — подчеркнул Мицотакис.

Одновременно, по его словам, «в мае и июне любое увеличение потребления сверх 300 кВтч будет покрыто [государственной дотацией] на 50%». При этом новая скидка будет распространяться в том числе и не на первичную недвижимость, а фактически на общее месячное потребление электроэнергии, сказал премьер.

«Во-вторых, энергетические компании будут вынуждены платить свою долю солидарности с обществом, которое подвергается серьезными испытаниям из-за роста дороговизны, — продолжил Мицотакис. — Поэтому, исходя из окончательного заключения Независимого органа регулирования энергетики, предоставление которого ожидается в ближайшие дни, дополнительный доход этих компаний от сложившейся конъюнктуры будет облагаться специальным сбором в размере 90%. Впрочем, речь идет о суммах, которые и будут выделены для облегчения жизни греческих домохозяйств и предприятий».

Премьер подчеркнул, что, «независимо от европейских решений, правительство Греции по собственной инициативе с июля запускает систему, которая ликвидирует привязку счетов за электроэнергию в стране к росту мировых цен на природный газ». Срок действия этой схемы составит до одного года, сказал Мицотакис.

ТАСС