Компартия Греции призвала к отмене санкций против России, ведущих к росту цен

Компартия Греции (КПГ) раскритиковала объявленную в четверг премьер-министром страны Кириакосом Мицотакисом программу компенсаций со стороны государства резко выросших счетов населения и бизнеса за электроэнергию и вновь призвала к отмене санкций ЕС против России, ведущих к росту цен на энергоносители. Об этом говорится в заявлении КПГ, которое публикует газета «Эфимерида тон синдактон».

«Новые правительственные меры в связи с дороговизной энергии, по сути, превращают чудовищные счета за электроэнергию в новые дополнительные налоги и сокращение доходов населения, поскольку любые льготы по счетам за электроэнергию будут оплачиваться из государственного бюджета, то есть народными домохозяйствами. Таким образом, люди, либо как «потребители», либо как «налогоплательщики», будут продолжать, не разгибаясь, трудиться ради прибыли энергетических групп, судовладельцев, которые перевозят американский природный газ, а также субсидировать большим количеством денег производство дорогой электроэнергии из сжиженного природного газа и из возобновляемых источников энергии», — отметила компартия.

Она считает, что только ее предложения могут стать существенным шагом в облегчении жизни людей и организации их борьбы в конфликте с политикой «зеленого перехода» ЕС, которая ответственна за рост цен на энергоносители еще задолго до событий на Украине. Предложения КПГ сосредоточены на немедленном и полном возобновлении функционирования электростанций, работающих на буром угле, ликвидации так называемого европейского налога за двуокись углерода, а также на «отмене санкций против России, которые взвинчивают цены на природный газ». «В этом направлении КПГ предпримет незамедлительные законодательные инициативы», — подчеркнули в партии.

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис объявил в четверг в телеобращении к нации программу компенсаций со стороны государства за большие счета владельцев и арендаторов помещений за электроэнергию, предусматривающую субсидии домохозяйствам и дополнительные налоги на энергетические компании за полученные ими сверхдоходы. Премьер, в частности, сообщил, что государство будет возвращать на индивидуальный банковский счет каждого владельца или арендатора первичного жилья 60% всех понесенных дополнительных расходов задним числом за период с декабря по май. Предел этой чрезвычайной компенсации составит €600 и коснется всех граждан страны с годовым доходом до €45 тыс., сказал Мицотакис.

ТАСС