Кипр не будет накладывать вето на антироссийские санкции ЕС 

Республика Кипр в настоящий момент не собирается накладывать вето на согласовываемый странами Европейского союза шестой пакет антироссийских санкций, но при этом будет жестко отстаивать свои интересы, чтобы новые санкционные меры не нанесли тяжелого удара по экономике острова. Об этом заявил во вторник в интервью Кипрской телерадиовещательной корпорации министр иностранных дел островного государства Иоаннис Касулидис.

«Сейчас мы не говорим о вето. Мы говорим о необходимости того, чтобы комиссия и, конечно же, другие государства — члены ЕС осознали нашу экономическую ситуацию», — заявил Касулидис. Он подчеркнул, что антироссийские санкции не могут нанести больший урон члену Евросоюза, чем России. По его словам, экономика Кипра основывается на туризме, финансовых услугах и морских перевозках.

«Если по этим трем секторам нанести удар, больше ничего не останется, и мы обязаны обеспечить им защиту», — отметил Касулидис. Он добавил, что туристическая сфера уже получила удар, так как туристы из России не могут прибыть на остров.

Глава внешнеполитического ведомства также рассказал о тяжести переговоров вокруг исключений для Никосии, которые будут заложены в шестой пакет антироссийских санкций. Напомним, в начале мая власти Республики Кипр рассказали, что добиваются от Евросоюза разрешения на поставку российских вертолетов в обход западных санкций.