Греция не примет участия в заседании ПАЧЭС в России

Делегация греческого парламента в Парламентской ассамблее Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС) не будет участвовать в 59-м пленарном заседании этой организации в Москве, которое пройдет 6-9 июня. Об этом сообщила в среду пресс-служба парламента Греции.

«Делегация греческого парламента в Парламентской ассамблее Черноморского экономического сотрудничества не будет участвовать в очередной, в текущем семестре, работе ее 59-го пленарного заседания в Москве (6-9 июня 2022 года). Решение принято по предложению председателя парламента Константиноса Тасуласа», — сообщили в пресс-службе.

«С момента присоединения Греции к ПАЧЭС в июне 1995 года ее участие в регулярной работе ассамблеи было непрерывным и соответствовало целям, установленным ее уставом, в числе которых — обеспечение понимания и принятия идеалов Черноморского экономического сотрудничества, обеспечение правовой основы для экономического, торгового, социального, культурного и политического сотрудничества между странами-членами, оказание помощи национальным парламентам в укреплении парламентской демократии», — говорится в сообщении. Греческий парламент заявил, что его делегация впервые не будет участвовать в регулярной работе и даже в пленарном заседании, назвав в качестве причины проведение Россией военной операции на Украине.

Парламентская ассамблея Черноморского экономического сотрудничества создана в 1993 году по инициативе России и Турции. В ее состав входят делегации парламентов 13 государств—членов ПАЧЭС: Азербайджана, Албании, Армении, Болгарии, Греции, Грузии, Молдавии, России, Румынии, Северной Македонии, Сербии, Турции, Украины.