Отношение греков к европейским санкциям разделилось поровну, показал опрос

Греков, считающих европейские санкции против России «мерами в неправильном направлении», немного больше, чем тех, кто считает антироссийские санкции «правильными» — 44% против 43%, свидетельствуют данные опроса общественного мнения, опубликованные телеканалом Skai.

На вопрос о европейских санкциях против России 43% ответили, что «меры в правильном направлении». Из них 12% сказали, что «меры в правильном направлении и достаточные», а 31% считают, что «меры в правильном направлении, но необходимы и другие». Однако 44% респондентов считают принятые санкции «мерами в ошибочном направлении». Не знают или не ответили 13% опрошенных.

Среди сторонников правящей партии «Новая демократия» одобряют санкции 79%, а 14% не поддерживают. Среди сторонников крупнейшей оппозиционной партии СИРИЗА одобрили санкции 22% респондентов, а среди сторонников компартии Греции (КПГ) – всего 11% респондентов. На вопрос о ситуации в греческой экономике 55% заявили, что они настроены пессимистично, а 36% — оптимистично.

На вопрос, кто из трех предложенных политических лидеров может лучше справиться с проблемами экономики и экономического развития, 35% респондентов назвали нынешнего премьера Кириакоса Мицотакиса, 23% — лидера оппозиции Алексиса Ципраса и 11% — лидера партии ПАСОК – Движение перемен Никоса Андрулакиса. 23% респондентов сказали, что никто из них троих не справится.

Если бы в ближайшее воскресенье состоялись выборы, то 31,5% респондентов проголосовали бы за правящую партию «Новая демократия», 23,5% — за СИРИЗА, 14% — за ПАСОК, 5% — за компартию Греции, 4% — за правую партию «Греческое решение» и 3% за партию МЕРА25. Остальные партии по опросу набирают меньше 3%, необходимые для попадания в парламент. Опрос был проведен 9-11 мая компанией Pulse RC по заказу телеканала Skai. Исследование проводилось методом опроса по телефону по всей стране. В опросе участвовали 1206 взрослых, имеющих право голоса. Ошибка выборки при доверительном интервале 95% варьируется в пределах +/- 2,8%.

РИА Новости