Британия и Греция обсудят возвращение скульптур Парфенона

Встречу министерств культуры Великобритании и Греции по вопросу возвращения в Афины скульптур Парфенона предложило представительство Британии в ЮНЕСКО, сообщает 18 мая пресс-служба ЮНЕСКО. Как сообщает ЮНЕСКО, секретариат организации направил в марте в Британию и в Грецию два письма с предложением помощи в диалоге по вопросу воссоединения скульптур Парфенона. Британия и Греция ответили 8 и 18 апреля соответственно и сообщили, какие действия они предприняли для возобновления диалога по этому вопросу.

Обе стороны сослались на встречу премьер-министров Британии Бориса Джонсона и Греции Кириакоса Мицотакиса в ноябре 2021 года, в которой Джонсон повторил свою позицию, что вопрос находится в ведении попечителей Британского музея, где выставлены скульптуры.

Британская сторона заявила, что предлагает организовать встречу между министром культуры Греции Линой Мендони и министром культуры Департамента цифровых технологий и культуры Стивеном Паркинсоном. Греческая сторона сообщила секретариату ЮНЕСКО, что получила от Британии предложение, немедленно приняла его, и теперь будет организована встреча между сторонами.

Напомним, скульптуры Парфенона были вывезены лордом Элгиным в 1801–1812 годах якобы с разрешения властей Османской империи. Обретя независимость, Греция сделала Парфенон национальным символом и начала требовать вернуть святыни. Британия неоднократно отказывала под разными предлогами. Греческая сторона показала несостоятельность британских доводов. В 2021 году ЮНЕСКО заявила, что спор о возвращении мраморов Парфенона является не частным спором вокруг одной коллекции одного музея, а спором двух государств, и призвала Британию пересмотреть свою позицию.

На встрече в 2021 года Мицотакис заявил Джонсону, что требование Греции вернуть скульптуры непреходяще, в ответ на что тот ожидаемо ответил, что вопрос якобы находится в ведении музея. В связи с этим через несколько дней в своей статье в Daily Mail Мицотакис напомнил, что в 1963 году было наложено политическое ограничение на возвращение скульптур, когда парламент Британии принял закон, запрещающий музеям изымать предметы из коллекций.

ИА Красная Весна