Фонд Нобеля вернул Греции золотой перстень микенских времен с изображением пары сфинксов

Фонд Нобеля вернул Греции золотой перстень микенских времен с изображением пары сфинксов. Церемония состоялась в четверг в Стокгольме, сообщила в пятницу пресс-служба Министерства культуры и спорта Греции. По ее информации, перстень был найден в 1927 году итальянскими археологами в микенском некрополе Ялисос на острове Родос среди подношений гробницы 61. Он хранился в Археологическом музее Родоса, как и все находки на острове. Во время оккупации островов Додеканес войсками фашистской Германии и Италии перстень был украден из музея вместе с сотнями древних предметов, включавших монеты и драгоценности. Где они находятся, до сих пор неизвестно.

Золотой перстень с Родоса оказался в США, где был куплен в 1950-х или 1960-х годах венгерско-американским физиком, лауреатом Нобелевской премии в области медицины 1961 года Дьёрдем фон Бекеши. После его смерти в 1972 году вся коллекция фон Бекеши была передана в дар Фонду Нобеля, а произведения искусства были отданы на хранение различным музеям.

Микенский перстень оказался в стокгольмском Музее Средиземноморья и ближневосточных древностей. Его обнаружил в 1975 году директор музея, выдающийся археолог Карл-Густав Стирениус. Он сообщил компетентным греческим властям, но артефакт тогда остался в Стокгольме по причинам, которые не проясняются в архивах. Уже в наши дни греческая сторона начала переговоры с Фондом Нобеля и музеем, по итогам которых золотой перстень-печатка спустя почти восемь десятилетий снова будет выставлен в Археологическом музее Родоса.

«Фонд Нобеля и шведское государство своим решением вернуть микенский перстень в страну его происхождения демонстрируют свое уважение к современной Греции и постоянным усилиям, которые мы прилагаем, чтобы бороться с незаконным оборотом культурных ценностей, — заявила в связи с возвратом ценного артефакта министр культуры и спорта Лина Мендони. — Мы благодарны за этот жест. Это пример этики и щедрости для других учреждений и музейных организаций по всему миру».

«Для нас было очевидно, что перстень нужно вернуть. Это произведение искусства имеет большую культурную и историческую ценность для Греции», — сказал исполнительный директор Фонда Нобеля Видар Хельгесен, вручивший кольцо руководителю отдела документации и защиты культурных ценностей Министерства культуры и спорта Греции Елене Влахоянни.

ТАСС