Часть мраморного фриза Парфенона из музея в Палермо может остаться в Афинах

Бесценный фрагмент мраморной плиты восточного фриза Парфенона, находившийся в Палермо с 1818 года и выставляющийся сейчас в рамках обмена артефактами в афинском Музее Акрополя, может навсегда остаться в Греции, если это одобрит Министерство культуры Италии. Об этом говорится в распространенном в пятницу совместном пресс-релизе правительства Сицилии и Министерства культуры и спорта Греции.

«Правительство региона Сицилия по решению Регионального совета дало свое согласие на отчуждение объекта, что является техническим действием, которое было необходимо для окончательного возвращения фрагмента в Афины», — отмечается в документе. До этого юридическая служба итальянского государства дала «зеленый свет» на возвращение фрагмента фриза в Грецию. «Теперь окончательное решение остается за Министерством культуры Италии, которое, как ожидается, даст свое одобрение в ближайшее время. Таким образом, Сицилия прокладывает путь к возвращению в Грецию скульптур [храма] Парфенон, внося свой решающий вклад в дискуссии, которые уже давно ведутся на международном уровне», — подчеркивается в пресс-релизе.

Мраморный осколок плиты («фрагмент Фейгена») размером 35 на 31 сантиметр, изображающий ногу сидящей древнегреческой богини Артемиды, входил ранее в коллекцию британского консула на Сицилии и Мальте Роберта Фейгена, был приобретен у него Палермским университетом в 1818-1820 годах, а в 1836 году перешел в собственность Регионального археологического музея «Антонио Салинас». Как Фейген получил в собственность древнегреческий артефакт, неизвестно.

Ценный мраморный фрагмент
Фрагмент был представлен в январе 2022 года на презентации в афинском Музее Акрополя. Он был передан Музею Акрополя на церемонии в присутствии премьер-министра Греции Кириакоса Мицотакиса. Тогда было объявлено, что мраморный экспонат будет демонстрироваться в афинском музее в течение восьми лет в качестве предоставленного на долгосрочное хранение с перспективой остаться тут на постоянной основе в рамках процесса, инициированного сицилийским региональным правительством, которое обратилось с такой просьбой в Министерство культуры Италии. Взамен Музей Акрополя одолжит музею в Палермо на четыре года (с опционом еще на 4 года) безголовую статую богини Афины V века до н. э., а также амфору геометрического периода VIII века до н. э.

Премьер-министр заявил тогда на церемонии, что передача Музею Акрополя мраморного шедевра является важным шагом, который «открывает путь другим музеям, чтобы они могли двигаться в таком же направлении». По мнению Мицотакиса, Британский музей должен теперь понять, что «пришло время мраморным шедеврам Парфенона, покинувшим Грецию в более или менее всем известных условиях, вернуться сюда, в свой естественный дом».

«Фрагмент Фейгена» представляет собой часть плиты восточного фриза Парфенона, где изображены олимпийские боги, наблюдающие за Панафинейским шествием и вручением покрова богине-покровительнице Афине. На фрагменте сохранилось изображение ног богини Артемиды. Левая часть плиты находится в Музее Акрополя, а правая — в Британском музее в Лондоне.

ТАСС