Греция сообщила о возможном случае заражения оспой обезьян

В Греции изучается подозрительный случай возможного заражения человека оспой обезьян, сообщила Национальная организация общественного здравоохранения EODY.
«Речь идет об английском туристе, который вместе со своей спутницей, бессимптомной, помещен в больницу «Аттиков», где они находятся в палатах с отрицательным давлением», — говорится в сообщении. EODY получил образцы для исследования, они отправлены в лабораторию, результаты будут в понедельник.

Ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила, что подтверждены 80 случаев заражения людей оспой обезьян в 11 странах, где эта болезнь не считается эндемичной, еще 50 фактов расследуются. Отмечается, что заболевание обычно протекает в легкой форме. Людям с симптомами рекомендовано обратиться к врачу.

Симптомы оспы обезьян проходят в течение нескольких недель, но в некоторых случаях могут привести к медицинским осложнениям и даже смерти. Случаи заражения людей выявлены в том числе в Великобритании, Швеции, Италии, Франции, Австралии, Канаде, Германии, Нидерландах и Испании.

РИА Новости