Премьер Греции назвал ошибочной позицию Турции по расширению НАТО

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис предупредил Турцию относительно ошибочной, по его мнению, позиции по вступлению Швеции и Финляндии в НАТО. Об этом сообщает РИА Новости.

«Будет ошибкой, если Турция продолжит использовать эти переговоры для получения выгоды в своих национальных интересах. Это время, когда нам всем нужно объединиться», – приводит информагентство слова Мицотакиса.

Он подчеркнул, что считает важным усиление НАТО за счет присоединения двух стран. При этом он предостерег от возникновения «еще одного источника геополитической нестабильности в Восточном Средиземноморье». Премьер Греции отметил важность наличия периода спокойствия и стабильности.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что, несмотря на кажущуюся сплоченность Североатлантического альянса (НАТО), ситуация на Украине может привести к расколу на три-четыре лагеря, считает автора The Daily Telegraph, консервативный британский писатель Дуглас Мюррей. Он отметил, что в один из лагерей входит Лондон, который «предвидел агрессию Россию». В другой лагерь входят европейские страны во главе с Германией. Они скомпрометированы договоренностями с Россией по вопросам энергетики, уверен Мюррей.

Автор: Ирина Амелина