Глава МИД Турции: Греция нарушает обязательства о статусе островов в Эгейском море

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавшуоглу вновь обвинил Грецию в нарушении международных обязательств, касающихся демилитаризации островов в Эгейском море. Он пригрозил ответными мерами, заявив, что Анкара «не блефует», передает телеканал Эн-ти-ви в четверг.

«Нарушение Грецией статуса предоставленных ей в рамках Лозаннского (1923) и Парижского мирных соглашений (1947) островов противоречит международному праву. Какие бы предлоги она ни находила, они не имеют силы», — сказал глава турецкого МИД. «Мы в высшей степени серьезны, не блефуем. Если Греция не будет выполнять свои обязательства относительно островов, мы пойдем дальше», — заявил Чавшуоглу, не уточнив возможных действий Турции. Глава турецкого МИД при этом отметил, что Анкара не проводит «экспансионистскую политику и не имеет виды на чужие земли».

Турция и Греция, входящие в один блок НАТО, неоднократно оказывались на грани военного конфликта из-за статуса спорных островов в Эгейском море, границы территориальных вод и воздушного пространства. Анкара и Афины постоянно обвиняют друг друга в нарушении границ. Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис заявил 25 мая на Всемирном экономическом форуме в Давосе, что будет ставить вопрос о нарушении турецкой авиацией воздушного пространства своей страны до тех пор, пока Турция не прекратит это делать.

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил в понедельник, что премьер-министр Греции после его визита в США, где он призвал не продавать Анкаре истребители F-16, для него больше «не существует». В Афинах ответили, что не намерены втягиваться в полемику с Турцией.

ТАСС