Захарова: Афины пытаются оправдать свое решение вписаться в антироссийский фронт

Фото: РИА Новости/Пресс-служба МИД РФ

Недавние заявления греческих властей свидетельствуют о попытке Афин оправдать свое решение вписаться в западный антироссийский фронт. Об этом заявила в среду на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя заявления премьер-министра Греции Кириакоса Мицотакиса, сделанные во время его визита в Вашингтон 16-17 мая.

Как отметила дипломат, Мицотакис привел «странный набор исторических аналогий». «Национально-освободительная борьба греков двухсотлетней давности оказалась в одном ряду с преступными действиями киевского режима, который на протяжении восьми лет воевал против собственных граждан в Донбассе. Трудно поверить, что вровень с нацистами из батальона «Азов» поставлены герои обороны греческой крепости Миссолонги в 1825-1826 годах», — сказала она.

«По сути, среди прочего речь идет об очередной попытке Афин оправдать свое глубоко ошибочное решение активно вписаться в западный антироссийский фронт, в числе первых отправить Киеву оружие, с помощью которого Вооруженные силы Украины ежедневно обстреливают мирное население Донбасса, убивают людей в Донецке, Рубежном, Авдеевке, других населенных пунктах», — подчеркнула Захарова.

По словам дипломата, греческое руководство «старательно воспроизводит извращенные трактовки действий России, которая после безуспешных попыток добиться мирного урегулирования внутриукраинского конфликта вынуждена встать на защиту русскоязычного населения Украины, в том числе в общем контексте ситуации с безопасностью в регионе и в мире».

При этом Захарова подчеркнула, что России предъявляют длинный список беспочвенных обвинений. «Альтернативный взгляд или просто возможность представить что-то вроде оппонирования исключаются, потому что исключены из греческого информационного пространства российские средства массовой информации, — указала представитель российского дипведомства. — Очевидно, что подобные высказывания призваны лишний раз закрепить у западной публики унифицированные оценки событий на Украине и вокруг нее, служат неким паролем лояльности Афин американо-натовским правилам и установкам». «Возникающие новые вызовы не остаются без адекватных ответов с российской стороны», — резюмировала дипломат.

ТАСС