Греция и Кипр выступили против ускоренного вступления Украины в ЕС

Власти Греции и Кипра выступают против предложения об ускоренном принятии Украины в состав Евросоюза. Об этом сообщает Euractiv. Утверждается, что в целом Афины и Никосия поддерживают принятие Киева, но с необходимым соблюдением всех процедур, которые обозначены в договоре о ЕС. При этом Афины готовы поддержать ускорение процесса вступления в объединение Западных Балкан, так как присоединение этого региона для греческих властей является приоритетным вопросом.

На Кипре готовы поддержать предоставление статуса кандидата в ЕС для Украины, но только если все страны-члены Евросоюза примут это решение. При этом Никосия также выступает против быстрого процесса присоединения Киева. А еще там тоже призывают скорее решить вопрос Западных Балкан.

Ранее главы МИД Хорватии и Италии Гордан Радман и Луиджи Ди Майо заявили, что на фоне рисков дестабилизации, спровоцированных на юге и востоке Европы российско-украинским конфликтом, нужно быстрее расширить ЕС на балканские страны. Радман, в частности, отметил, что особенно необходимо ускорить процесс вхождения в ЕС Боснии и Герцеговины. Он указал на то, что этой балканской стране необходимо «работать над поправками к избирательному законодательству». Ранее СМИ сообщили, что Франция заверила Украину в том, что она станет частью Евросоюза.