МИД Греции: Иран захватил два греческих судна в Персидском заливе

По информации греческой стороны, Вооруженные силы Ирана захватили два судна под греческим флагом в Персидском заливе. На одном из кораблей среди экипажа имеется два гражданина Греции, на другом — семь. МИД Греции осудил действия иранских сил и уведомило об инциденте Европейскую службу внешних связей, Международную морскую организацию, а также своих союзников и партнеров.

«По указанию министра иностранных дел Греции Никоса Дендиаса генеральный секретарь МИД Фемистоклис Демирис только что выразил решительный протест послу Ирана в Афинах в связи с насильственным захватом двух судов под греческим флагом в Персидском заливе. Вышеуказанные действия по существу эквивалентны актам пиратства.

Генеральный секретарь решительно осудил эти акты, противоречащие основным нормам международного права и международного судоходства. Он призвал к немедленному освобождению судов и их экипажей», — цитирует ТАСС сообщение ведомства. Гражданам Греции посоветовали воздержаться от поездок в Иран. Греческим судам рекомендовали следовать инструкциям Министерства морского флота и островной политики Греции.