В ЕС обеспокоены задержанием греческих танкеров Ираном

Евросоюз обеспокоен задержанием двух греческих танкеров иранскими военными, обсуждает этот вопрос с властями в Тегеране, заявил официальный представитель европейской внешнеполитической службы Питер Стано.

«Мы незамедлительно подняли этот вопрос, выразили иранским властям нашу серьезную озабоченность, призвали как можно быстрее прояснить и урегулировать ситуацию, добиться деэскалации», — говорится в письменном заявлении Стано.

Ранее стало известно, что иранские военные захватили два судна под греческим флагом в Персидском заливе. По заявлению Корпуса стражей исламской революции, это стало ответом на действия властей Греции, которые несколько недель назад захватили танкер с иранской нефтью, а на этой неделе передали нефть американским властям.

Послу Ирана в Афинах заявлен протест, Греция расценивает задержание своих танкеров как акт пиратства, осуждает эти действия и требует немедленного освобождения судов и их экипажей. В ЕС добавили, что находятся в контакте с греческими властями по вопросу задержанного в этой стране судна.

РИА Новости