Эрдоган предупредил Грецию о недопустимости недружественного отношения к Турции

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предупредил в воскресенье Грецию о недопустимости недружественного отношения к Анкаре. «Для друзей мы друзья, но они [в Греции] должны знать, что мы адекватно ответим тем, кто смотрит на нас глазами врага», — заявил турецкий лидер, комментируя напряженность в отношениях Анкары и Афин, в том числе из-за призыва Греции к США не продавать туркам истребители F-16. Высказывания Эрдогана публикует портал газеты Yeni Şafak.

«Мы положили конец встречам в рамках формата Совета стратегического сотрудничества на высшем уровне и объявили об этом. Что это означает? Что Греция должна сама в себе разобраться. В настоящее время [Кириакос] Мицотакис (премьер-министр Греции) не является моим собеседником. Почему? Я не общаюсь с людьми, которые используют политику в корыстных целях», — сказал турецкий президент, напомнив, что до визита Мицотакиса в США они встречались.

«Сначала ты со мной общаешься, мы вместе обедаем, ты даешь мне слово, а спустя 15 дней едешь в США и выступаешь в Конгрессе с заявлениями, направленными против Турции. Чтобы получить аплодисменты. Не взыщи, но мы с этим дело иметь не хотим», — отметил Эрдоган. Президент Турции заявил в минувший понедельник, что премьер-министр Греции после его визита в США, где он призвал не продавать Анкаре истребители F-16, для него больше «не существует». В Афинах ответили, что не намерены втягиваться в полемику с Турцией.

Турция и Греция, входящие в блок НАТО, неоднократно оказывались на грани военного конфликта из-за статуса спорных островов в Эгейском море, границы территориальных вод и воздушного пространства. Премьер-министр Греции заявил 25 мая на Всемирном экономическом форуме в Давосе, что будет ставить вопрос о нарушении турецкой авиацией воздушного пространства своей страны до тех пор, пока Турция не прекратит это делать. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на следующий день обвинил Грецию в нарушении международных обязательств, касающихся демилитаризации островов в Эгейском море, пригрозив ответными мерами.

ТАСС