Греция поставит Украине советское вооружение взамен на новые БМП из Германии

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что Греция согласилась предоставить ВСУ имеющееся в арсенале греческой армии советское вооружение в обмен на немецкие боевые машины пехоты. О готовности немецкой стороны поставлять новую военную технику странам Восточной Европы в обмен на предоставление ими советского вооружения Украине стало известно еще в апреле.

«Мы предоставим Греции немецкие боевые машины пехоты»,— сообщил господин Шольц в ходе сегодняшней пресс-конференции по итогам саммита Евросоюза (цитата по Reuters). Он уточнил, что соглашение об обмене вооружением уже заключено с греческим премьер-министром.

21 мая Der Spiegel сообщил об ухудшении польско-немецких отношений на фоне разногласий о поставках оружия в Украину. По данным издания, Польша передала ВСУ 240 танков советского производства на основе договоренности с ФРГ о дальнейшем пополнении запасов польских вооружений. Однако Берлин принял решение поставить Польше старое вооружение «из промышленных запасов», не удовлетворившее польскую сторону.

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент РФ Владимир Путин назвал ее целью «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются геноциду со стороны киевского режима». По заявлению Минобороны РФ, по состоянию на 25 марта Вооруженные силы выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Москва направила всем странам, включая США, ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут для России законной целью. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО «играют с огнем», поставляя оружие на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.