Макрон поддержал Грецию в вопросе суверенитета островов Эгейского моря

Президент Франции Эммануэль Макрон выразил свою поддержку Греции в ее споре с Турцией по поводу принадлежности островов в Эгейском море.

«Я хочу заявить здесь о поддержке всех европейцев и особенно Франции», – заявил Макрон журналистам после саммита ЕС в Брюсселе, отвечая на соответствующий вопрос. Он добавил, что «никто не может сегодня подвергать опасности суверенитет любого государства-члена ЕС».

«Греческий премьер-министр очень настоятельно выразил обеспокоенность Греции, справедливую обеспокоенность, и осудил высказывания некоторых турецких официальных лиц, подвергающих сомнению суверенитет Греции над рядом островов», – сказал французский президент. По его словам, такие высказывания недопустимы.

Турецкие власти обвиняют греческую сторону в милитаризации островов Эгейского моря в нарушение, по их утверждению, существующих договоров. 31 мая глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в интервью агентству «Анадолу» повторил, что Анкара поставит под сомнение суверенитет Греции над островами, если Афины продолжат посылать туда военных.