В Греции заявили, что не поставляли на Украину орудия и системы залпового огня

Власти Греции не поставляли на Украину орудия, реактивные системы залпового огня (РСЗО, MLRS) и противокорабельные ракеты. Об этом сообщил министр национальной обороны Греции Никос Панайотопулос, выступая в среду на заседании парламентского комитета по иностранным делам и обороне. Выдержки из его высказываний процитировал телеканал Skai TV.

Министр национальной обороны опроверг информацию в СМИ о том, что Греция направила на Украину артиллерийские орудия и реактивные системы залпового огня, а также противокорабельные ракеты. «Как известно, мы не предоставили орудия и ракетные установки (MLRS — прим. ТАСС). Противокорабельные ракеты были запрошены, но мы их не предоставили, это сделали другие страны», — сказал министр.

Официальный представитель греческого правительства Иоаннис Иконому сообщил в понедельник, что Министерство национальной обороны Греции проинформирует в среду политические партии о поставках вооружений Украине. Иконому отметил, что поставки вооружений «осуществляются на основании решения правительственного совета по иностранным делам и обороне и четкой позиции правительства , согласованной с партнерами и союзниками» Афин.

ТАСС