МИД Греции распространил 16 карт, демонстрирующих претензии Турции в Эгейском море

МИД Греции разместил в четверг на своем сайте 16 карт, демонстрирующих попытки ревизионизма со стороны Турции, направленного на изменение статус-кво, нарушение международного права и международного морского права в регионе Эгейского моря и Восточного Средиземноморье. Об этом говорится в сообщении, распространенном пресс-службой греческого внешнеполитического ведомства.

В сопровождающих карты пояснениях говорится, что «они отражают претензии Турции на пересмотр статуса-кво в регионе в 1973-2022 годах», касающегося греческих территориальных вод, континентального шельфа и островов. «В попытке получить более глубокое представление о масштабном турецком ревизионизме прилагаемые карты ярко и недвусмысленно иллюстрируют незаконные односторонние действия и претензии Турции. Карты начинаются со статус-кво, закрепленного в Лозаннском (1923 г.) и Парижском (1947 г.) договорах. Затем показаны претензии Турции, начавшиеся с незаконной выдачи лицензии Турецкой государственной нефтяной компании (TRAO) на разведку нефтяных месторождений в районах континентального шельфа Греции в северной части Эгейского моря в 1973 году, включая попытку отобрать у Греции ответственность за проведение поисково-спасательных операций в половине Эгейского моря в 80-х годах, теорию «серых зон» (оспариваемых Турцией районов греческих территориальных вод и островов — прим. ТАСС) в 90-е, эскалацию с новыми лицензиями [на геолого-разведочные работы] в Восточном Средиземноморье, принятие в качестве официальной доктрины «Голубой Родины» (претензии Анкары на обширные территориальные воды и территориальный шельф в Эгейском, Средиземном и Черном морях — прим. ТАСС), «турецко-ливийской меморандум», а теперь и турецкая теория о режиме демилитаризации Эгейских островов», — говорится в сообщении.

По словам МИД, «приведенные карты документируют масштабы турецкого ревизионизма, направленного на изменение статус-кво, нарушение международного права и международного морского права, создание угрозы миру, безопасности и стабильности в регионе».

Угроза войны со стороны Турции
Турция не подписала Конвенцию ООН по морскому праву, согласно которой страны могут расширить свои территориальные воды до 12 морских миль. В 1995 году во время ратификации этой конвенции греческим парламентом Анкара заявила, что если Греция расширит свои территориальные воды с 6 до 12 морских миль в Эгейском море, то это будет рассматриваться как нарушение национального суверенитета Турции и, следовательно, станет casus belli. Вице-президент Турции Фуат Октай пригрозил 29 августа 2020 года Греции войной, если она расширит свои территориальные воды до 12 морских миль в Эгейском море.

Греция не признает заключенный в ноябре 2019 года Анкарой с правительством в Триполи меморандум о взаимопонимании по разграничению морских зон между Турцией и Ливией. По оценке греческого МИД, документ, в котором имеются координаты для фактического разграничения морского шельфа и исключительных экономических зон Турции и Ливии, лишает греческие острова, которые находятся между Турцией и Ливией, права на континентальный шельф и ИЭЗ. 31 мая глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу обвинил 31 мая Грецию в нарушении статуса демилитаризации островов в Эгейском море. По его словам, «Греция нарушила статус островов, их следует демилитаризировать, в противном случае в повестку станет вопрос о принадлежности островов».

Глава МИД Греции Никос Дендиас заявил в январе, что «Турция разместила напротив греческих островов крупнейшую десантную группировку и самый большой десантный флот в Средиземном море» и в то же время требует, чтобы Греция демилитаризовала свои острова, то есть отказалась от признанного права на самооборону, предусмотренного в Уставе ООН. Дендиас тогда подчеркнул, что Греция предлагает Турции выполнять нормы международного права и отказаться от угрозы войны, которую Анкара намерена объявить в случае расширения Грецией своих территориальных вод в Эгейском море с 6 до 12 морских миль.

ТАСС