В Греции заявили, что север страны может стать центром энергоснабжения Восточной Европы

Север Греции может стать центром стратегического энергоснабжения Балкан и всей Восточной Европы. Об этом премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис заявил по итогам состоявшегося в пятницу в Салониках саммита в рамках Процесса сотрудничества в Юго-Восточной Европе (SouthEast Europe Cooperation Process, SEECP). Его выступление транслировал греческий телеканал EPT3.

«Тектонические изменения подчеркивают необходимость завершить исполнение задачи по обеспечению стабильности, которую Европейский союз предлагает своим членам, включая Западные Балканы, — сказал Мицотакис. — Я уверен, что наш регион справится с двойным вызовом времени. Как на фронте энергетической автономии, так и на фронте суверенитета, благодаря нерушимости границ и сотрудничеству соседей».

«На первый вопрос уже отвечает теплота, с которой наши партнеры реагируют на вызов для общей политики энергетической безопасности, — продолжил глава правительства. — Мы посетили [сооружаемую] независимую газовую систему несколько недель назад с моими коллегами из Софии, Белграда и Скопье в [греческом портовом городе] Александруполисе, где также присутствовал и председатель Европейского совета Шарль Мишель. Это доказывает, что этот новый узел может сделать наш район центром стратегического энергоснабжения Балкан и всей Восточной Европы».

Саммит Процесса сотрудничества в Юго-Восточной Европе проходил за закрытыми дверями. Помимо Греции, в форуме приняли участие руководители Албании, Северной Македонии, Боснии и Герцеговины, Болгарии, самопровозглашенного Косова, Хорватии, Черногории, Молдавии, Румынии, Сербии, Словении и Турции. На заседании присутствовал глава Европейского совета. Канцлер ФРГ Олаф Шольц, прибывающий после визита в Сербию, встретится с участниками заседания позднее на ужине. В совместной декларации по итогам саммита записано, что на период 2022-2023 годов председательство в SEECP после Греции переходит к Черногории, а в 2023-2024 годах председателем будет Северная Македония.

Строительство терминала СПГ и газопроводы
Мицотакис объявил 3 мая о начале сооружения плавучего терминала сжиженного природного газа (СПГ) в портовом городе Александруполис. На церемонии запуска работ по терминалу присутствовали также председатель Европейского совета Шарль Мишель, премьер-министр Болгарии Кирил Петков, премьер-министр Северной Македонии Димитар Ковачевски, президент Сербии Александар Вучич, министры энергетики четырех стран, посол США в Афинах Джеффри Пайетт, представители администрации города. Премьер тогда отметил, что пока единственный действующий в Греции терминал СПГ в местечке Ревитуса, около Афин, за счет его расширения увеличит свою мощность на 155 тыс. кубометров природного газа, а терминал в Александруполисе добавит стране еще 154 тыс. кубометров. По словам Мицотакиса, эти греческие терминалы СПГ будут способны полностью покрыть не только национальный рынок, но и заместить значительную часть поставок российского газа на Балканы в сочетании с модернизацией некоторых газопроводов и работой газовых интерконнекторов Греция — Болгария, Болгария — Сербия, Греция — Северная Македония. И, конечно же, дополнительные количества природного газа могут быть отправлены через Болгарию и Румынию и на рынки Молдавии и Украины, сказал премьер.

ТАСС