СМИ опубликовали свидетельства греков Мариуполя о преступлениях «Азова»

Греки из Мариуполя рассказали газете «Эстиа» о преступлениях боевиков батальона «Азов» в отношении мирных людей. «Крик отчаяния греков Мариуполя. Они нарушают свое молчание и рассказывают в первый раз в «Эстиа», что в них стреляли, их шантажировали, им угрожали, у них грабили еду в квартирах», — пишет издание.
Ведущие греческие СМИ на эту тему ничего не сообщают. Более того, украинских неонацистов в Греции героизируют — два боевика из «Азова» вместе с Владимиром Зеленским выступали перед парламентом, а премьер-министр Кириакос Мицотакис сравнил батальон с героическими защитниками крепости Месолонги в годы греческой национально-освободительной революции.

«Эстиа», одна из самых читаемых греческих газет, приводит свидетельства председателя греческого общества поселка Сартана Натальи Папакицы, которая вместе с десятками людей провела 33 дня в заложниках в подвале одного из домов в Мариуполе. «Мы хотим, чтобы мир узнал правду», — сказала она. По словам собеседницы издания, 38 человек пытались выжить в подвале без света, воды и свежего воздуха, «как и другие тысячи греков диаспоры и жителей Мариуполя».
«В микрорайоне батальон «Азов» установил пушки, всего четыре. До этого я видела, как какие-то мужчины и женщины без опознавательных знаков в черной одежде, возможно не украинцы, не знаю, англичане или поляки, не могу сказать уверенно, с картами в руках советовали «Азову», где установить пушки. Они стреляли в направлении левого берега», — рассказала Папакица.

По ее словам, боевики не разрешали им уйти. Людям приходилось собирать снег, чтобы растопить его и получить воду. В это время азовцы взламывали их квартиры и забирали все ценное — от еды до одежды. «Поскольку мы говорили на русском языке, а они были из Западной Украины, из района Карпат, нас, детей и женщин, грязно оскорбляли, говорили, что «вы не наши, вы не говорите на нашем языке», — сказала председатель общества. По ее словам, неподалеку от них снайпер застрелил мужчину, выведшего собаку на улицу. Таких случаев, добавила Папакица, были десятки и сотни. Наконец она, ее дочь и еще несколько человек решили бежать и смогли под обстрелом уехать на микроавтобусе их друга.

«Когда мы наконец добрались до первого российского поста, нам дали воду, нас накормили», — рассказала женщина, которая в итоге добралась до Крыма. Она отметила, что на всех постах поведение российской армии было безупречным, а беженцам нигде не чинили препятствий. Папакица подчеркнула, что украинские власти не сдержали ни одного обещания и не предоставили автономии Донбассу. «Что касается будущего Донбасса, Папакица считает, что он будет под российским контролем, так как никто не хочет возвращения под контроль Киева», — заключила «Эстиа».

Российские войска и подразделения ДНР окружили Мариуполь 7 марта и к 21 апреля освободили практически весь город. Но на заводе «Азовсталь» оставались более двух тысяч военнослужащих ВСУ и бойцов нацбатальона «Азов» (против некоторых из них в России расследуются уголовные дела), а также мирные жители, которых удерживали в заложниках. В середине мая националисты начали сдаваться в плен, а 20 мая Минобороны заявило о полном освобождении Мариуполя.

РИА Новости