В Греции заявили об отсутствии проблемы нехватки продовольствия

В Греции не возникнет проблем ни с продовольственной безопасностью, ни с поставкой зерна из-за конфликта между Россией и Украиной, заявил министр сельского развития и продовольствия Йоргос Георгантас Афинскому агентству новостей АМНА. «Проблемы нехватки продовольствия в Греции не существует в настоящее время, и не будет в ближайшем будущем, не появилось никаких проблем в цепи поставок как в Греции, так и в странах ЕС», — сказал министр. По его словам, страна в сотрудничестве с греческими импортерами открыла каналы для восполнения из других стран — ЕС и третьих стран — того количества мягкой пшеницы и кукурузы, которое она импортировала с Украины и России.

Как отмечает агентство, рост цен на зерно с начала конфликта на Украине бьет рекорд за рекордом. «Проблема продовольственной достаточности возникла во всем мире из-за трех факторов: энергетический кризис, вторжение России на Украину и последствия климатического кризиса. Эти факторы в сочетании с опасением нехватки продовольствия вызывают рост цен», — сказал министр. Греция в 2021 году импортировала из России и Украины мягкую пшеницу, кукурузу и ячмень, что составило 30% от общего объема импорта. С начала конфликта страна, по словам чиновников министерства, была вынуждена искать альтернативных поставщиков для импорта зерновых.

«Нашей стране повезло, что она соседствует с Болгарией и Румынией, откуда идет бесперебойный импорт кораблями и грузовиками. Мы также импортируем зерно из Сербии и периодически из России и Казахстана», — сказал Георгантас, добавив, что с новым урожаем импорт будет продолжаться бесперебойно. Общий годовой импорт составляет 1,5 миллиона тонн зерновых (мягкая пшеница, кукуруза, ячмень), а экспорт — 500 тысяч тонн твердой пшеницы, цена которой в 2021 году выросла более чем на 100% из-за значительного сокращения производства в основном в Канаде в связи с изменением климата, сказал он. Георгантас добавил, что правительство приняло меры по смягчению последствий повышения стоимости производства и стимулирования фермеров к увеличению производства, чтобы меньше зависеть от импорта.

РИА Новости