Кипр и Греция возобновили морское пассажирское сообщение спустя 21 год

После перерыва в 21 год Кипр и Греция восстановили морское пассажирское сообщение, пишет издание The National Herald. Первый рейс из порта Лимасола в Пирей совершит пассажирский паром Daleela компании Scandro Holding.

Судоходство между двумя странами было приостановлено по той причине, что дешевле обходился перелет. Паромное сообщение стало вновь возможным благодаря субсидиям Евросоюза. В Пирей паром прибудет вечером 20 июня. В честь этого события муниципалитет города организует праздник.

«Через 21 год наши сограждане смогут путешествовать в Грецию и Европу по морю, перевозя также свои личные транспортные средства», — отметил президент Кипра Никос Анастасиадис.

Ожидается, что паромное сообщение будет работать до 16 сентября. Издание отметило, что цены будут относительно конкурентоспособными с полётами, хотя дешёвые самолёты по-прежнему имеют преимущество. Долететь из Греции на Кипр можно всего за 1 час 40 минут.

Билеты на паром в обе стороны оценили в $80 на одного взрослого. С детей в возрасте от 4 до 12 лет будет взиматься плата в размере $59, до 4 лет — $33. За одну машину туристы должны заплатить $214.

Ранее «Секрет» писал, что власти Кипра 1 июня сняли последние санитарные ограничения для прибывающих в страну авиапассажиров. Теперь гости страны не должны предъявлять тесты на отсутствие коронавируса и справки о вакцинации. Отменяется и требование предоставлять справку о перенесённом заболевании или о наличии антител к вирусу.