На Кипре раскритиковали Евросоюз за методы борьбы с Россией

Бывший министр юстиции Кипра Эмили Йолитис подвергла критике западные страны за то, как они ведут экономическую борьбу с Россией. По ее словам, они нарушают принцип главенства закона.

Как сообщает CyprusMail, Йолитис считает, что ЕС не может подрывать верховенство закона, которое ставят во главу демократические страны и вводить санкции против россиян. По ее словам, нельзя так просто конфисковать активы, включая государственные. Эти шаги могут создать опасный прецедент для мирового порядка. По словам Йолитис, призыв передать Украине замороженные российские активы серьезно нарушает статью устава ООН. Это «будет иметь последствия для международного порядка». А еще Йолитис подчеркнула, что шестой пакет санкций ЕС фактически является признанием того, что Брюссель зашел слишком далеко.

3 июня ЕС утвердил шестой пакет санкций против РФ. Он в том числе включает в себя эмбарго на российскую нефть. Утвержденные Советом Евросоюза меры против России предполагают постепенный отказ от российской нефти и нефтепродуктов. Также отключат от системы обмена финансовой информацией SWIFT Сбербанка, Россельхозбанка и Московского кредитного банка. Вместе с тем будет запрет на вещание в Европе российских телеканалов. А еще с 4 июня вступили в силу персональные ограничительные меры против ряда физлиц и организаций.

Между тем газета The Wall Street Journal отмечает, что российскому президенту Владимиру Путину удалось нанести удар по самому уязвимому месту лидеров стран Евросоюза. Это их электоральный рейтинг. Речь идет о решении Путина изменить условия оплаты поставок газа в Европу. При этом европейская экономика построена на дешевом импорте российских энергоресурсов, отмечает WSJ.