Россия высылает восемь греческих дипломатов

В МИД России вызвали посла Греции Екатерину Нассика, чтобы выразить «решительный протест в связи с конфронтационным курсом греческих властей в отношении России». Послу в ведомстве заявили, что Россию в течение восьми дней должны покинуть восемь греческих дипломатов.

В качестве причины для высылки дипломатов в МИДе называли поставки Грецией вооружения Украине и выдворение российских дипломатов из страны. «Вся полнота ответственности за это лежит исключительно на Афинах. Указано, что в случае продолжения антироссийской политики оставляем за собой право на ответную реакцию»,— сказано в заявлении ведомства.

Министерство иностранных дел Греции выразило сожаление в связи с решением Москвы о высылке из России восьми греческих дипломатов. Об этом говорится в заявлении, размещенном в понедельник на сайте греческого дипломатического ведомства.

«Выражаем глубокое сожаление в связи с решением российских властей объявить восемь сотрудников посольства Греции в Москве, а также генерального консульства [Греции] в Москве персонами нон грата», — отмечается в сообщении. В греческом МИД назвали решение российской стороны «безосновательным», добавив, что посольство и консульские учреждения Греции в России приложат усилия для продолжения своей миссии в текущих сложных условиях.

6 апреля Греция выслала 12 российских дипломатов. Ранее сегодня, 27 июня, посол России в Греции Андрей Маслов заявил, что власти Греции прекратили контакты с посольством и генконсульством. Он дополнил, что из-за этого дипломаты испытывают трудности с оказанием консульской помощи россиянам.