МИД РФ рассчитывает, что в Греции возобладает здравый смысл в вопросе работы дипмиссий

Россия рассчитывает, что здравый смысл у руководства Греции возобладает, и это позволит нормализовать работу загранпредставительств двух стран, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге в среду.

«Копировать такую неэтичную манеру, конечно, не будем, но ответные меры, действительно, были приняты. Взаимные высылки — это не наш выбор, не мы их начали. Но без реакции подобные вещи не оставляются. Со временем, думаю, здравый смысл должен все-таки возобладать и позволить нормализовать работу загранпредставительств двух стран», — сказала дипломат.

«Что касается российского посольства в Афинах и генконсульства в Салониках, то после принудительных безосновательных сокращений кадрового состава они тем не менее в полном объеме выполняют поставленные задачи, включая консульское обслуживание, выдачу виз и отстаивание интересов России и ее граждан, в соответствии со своим мандатом», — подчеркнула Захарова. Она также напомнила, что недавнее объявление персонами нон грата восьми сотрудников посольства и генерального консульства Греции в Москве — вынужденная ответная мера в связи недружественными действиями греческой стороны.

«Как мы поняли, целью этой акции было желание и намерение просто обескровить наши российские загранучреждения, максимально затруднить их нормальное функционирование. Под надуманным предлогом из страны заставили уехать, по сути, всех дипломатов-эллинистов. Имею в виду ключевых сотрудников, прекрасных специалистов, которые годами служили делу развития российско-греческих отношений. Мало того, еще на большую эскалацию пошло нынешнее руководство Греции в СМИ — запустили шумную кампанию, опубликовали личные данные этих людей», — сказала представитель МИД РФ.

В понедельник, как следует из сообщения дипведомства, посол Греции в Москве Екатерини Насика была вызвана в МИД РФ, где ее уведомили об объявлении персонами нон грата восьми греческих дипломатических сотрудников в России. Высылка дипломатов, как отметили в министерстве иностранных дел, явилась ответной мерой на «конфронтационный курс греческих властей в отношении России, включая поставки вооружений и военной техники киевскому режиму и объявление группы российских дипломатов в Греции персонами нон грата».

ТАСС