МИД Греции заявил протест послу России из-за высылки дипломатов

Генеральный секретарь министерства иностранных дел Греции сделал демарш послу России в Афинах по поводу высылки восьми греческих дипломатов из дипломатических и консульских представительств в России, сообщила служба информации греческого министерства.

«Он подчеркнул, что российская реакция была несоразмерной по сравнению с мерами, объявленными нашей страной в отношении некоторых российских дипломатов, которые были объявлены нежелательными, так как продемонстрировали действия, не соответствующие их дипломатическому статусу, в соответствии с положениями Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года и Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года», — говорится в сообщении.

«Напротив, высылка греческих дипломатов не имеет никакого оправдания, кроме как несоразмерное возмездие. Также было подчеркнуто, что вышеупомянутые греческие дипломаты никоим образом не нарушали Венские конвенции», — считает МИД. По его сообщению, был также выражен протест греческой стороны «по поводу содержания последних заявлений российских официальных лиц и подчеркнуто, что следует избегать обобщений и формулирования обвинений в адрес нашей страны, которые не могут быть подтверждены».

Российский МИД 27 июня вызвал посла Греции Екатерини Насику и объявил, что восемь дипломатов Греческой Республики объявлены персонами нон грата, им надлежит покинуть РФ в течение восьми дней. Это стало ответом на «конфронтационный курс властей страны в отношении России» и объявление 6 апреля о высылке 12 российских дипломатов из Греции, включая высокопоставленных сотрудников посольства в Афинах и генконсульства в Салониках.

РИА Новости