Греческие СМИ сообщили об инциденте с «суперсовременной» подводной лодкой

Инцидент с «суперсовременной» подводной лодкой ВМС Греции произошёл в Эгейском море, несколько членов экипажа получили незначительные травмы, сообщает сайт militair.gr, специализирующийся на военной тематике. Инцидент произошёл в начале июня в Эгейском море с подлодкой «Пипинос», пишет издание. Всплытие подводной лодки было, по выражению издания, «ракетного типа», и в какой-то момент подлодка всплывала под углом 52 градуса. Быстрое всплытие привело к лёгким травмам нескольких членов экипажа.

«Что пошло не так, выясняют эксперты, которые в первую очередь изучают возможные неполадки при продувке цистерн с балластом. Возможность человеческой ошибки исключена. Наоборот, хладнокровные действия экипажа минимизировали последствия «ракетного» всплытия», — пишет издание. За несколько дней до происшествия, 3 июня, начальник генштаба национальной обороны Греции Константинос Флорос наградил командира подводной лодки знаком Вооруженных сил «Друг окружающей среды» за действия по охране окружающей среды в течение 2021 года. Генштаб ВМС Греции не предоставляет никакой информации по происшествию, говорится в сообщении.

«Поскольку суперсовременные подводные лодки были оплачены немцам греческими налогоплательщиками и доработаны не получающими зарплату рабочими на верфях Скараманга, было бы хорошо, если бы генштаб проинформировал их официально», — пишет издание. Подводная лодка «Пипинос» (S121) относится к классу U214, она была спущена на воду в октябре 2014 года.

Четыре подлодки этого типа были заказаны у судостроительного концерна ThyssenKrupp Marine Systems без проведения международного конкурса. Их строительство затянулось и сопровождалось рядом скандалов. Первая лодка этой серии «Папаниколис» вошла в историю как «подводная лодка с креном» из-за ошибок кораблестроения. Греческие военные отказывались ее принять после ходовых испытаний, ссылаясь на недопустимый крен корабля. Доработка потребовала значительного времени и дополнительных средств.

РИА Новости