Болгария и Греция соединились газопроводом

Долго откладываемое строительство газопровода между Грецией и Болгарией завершено. Труба стоимостью 220 миллионов евро и длиной 182 километра соединит город Комотини на севере Греции и Стара-Загору в Болгарии. Смысл проекта в том, чтобы Болгария смогла получать газ Азербайджана и не зависеть от поставок из России. Москва прекратила снабжать Грецию газом в апреле из-за отказа Афин платить за него в рублях.

Интерконнектор Греция-Болгария (IGB) будет подсоединен к ТАР (Трансадриатическому газопроводу), по которому транспортируется азербайджанский газ. Помимо денег от Греции и Болгарии, проект также финансировался ЕС. Полностью трубопровод заработает к августу-сентябрю. А пока что Болгария использует греческий терминал СПГ для покрытия части своих потребностей в газе, она также активизировала переговоры с Азербайджаном об увеличении поставок газа.

Греческий премьер Мицотакис назвал открытие интерконнектора «знаменательным днем для Греции, Болгарии, для всех Балкан и всей Европы», поскольку поможет в достижении «общеевропейской цели энергетической автономии».

А уходящий в отставку болгарский премьер-русофоб Петков объявил IGB «символом достижения энергетической независимости», который «положит конец российской монополии». Приехавший на открытие IGB азербайджанский министр энергетики Парвиз Шахбазов заверил европейцев:

«Азербайджан является стабильным и источником диверсифицированных поставок газа и надежным стратегическим партнером». Сейчас по ТАР (Трансадриатическому газопроводу) газ из Азербайджана транспортируется через Турцию в Грецию и далее в Италию.

Стоит добавить, что Азербайджан также объявил о расширении партнерства по Транскаспийскому коридору с Казахстаном, который на днях изъявил желание не только заменить для Евросоюза российскую нефть своей, но и транспортировать её в обход России. В данный момент экспортный маршрут нефти из Казахстана пролегает через нефтепровод КТК и черноморский терминал в Новороссийске. Казахский президент Токаев заказал исследование по строительству отдельного трубопровода через Каспийское море.