Турецкие националисты «Серые волки» заявили, что Крит принадлежит Турции

Организация турецких националистов «Серые волки» вслед за публикацией карты с притязаниями на греческие острова заявила в своем аккаунте в Twitter, что Крит является «неотъемлемой частью Турции». Партнер президента Турции по правительственной коалиции, лидер Партии националистического движения (ПНД) Девлет Бахчели в субботу посетил штаб-квартиру «Серых волков» и сфотографировался рядом с картой, на которой половина Эгейского моря и Крит изображены как принадлежащие Турции.

Дипломатические источники в Греции осудили демонстрацию Бахчели карты, которая ставит под сомнение суверенитет Греции над островами Эгейского моря и Критом, заявив, что «это часть эскалации экстремальной риторики со стороны Турции». Премьер Греции Кириакос Мицотакис заявил, что ждет от президента Турции Тайипа Эдогана «четкой позиции» в связи с «выходкой младшего партнера по коалиции» и по вопросу, являются ли территориальные притязания на греческие острова официальной политикой Турции.

«Серые волки» опубликовали восемь твитов на греческом языке, в которых пишут, что на карте определены границы и отмечены острова, «где сотни лет развевался славный турецкий флаг» и которые были «незаконно узурпированы Грецией». Националисты заявляют, что 152 острова не были переданы Греции в соответствии с Лозаннским и Парижским соглашениями.»Остров Крит, который был оккупирован Грецией в рамках политики свершившегося факта перед Первой мировой войной и удерживался в плену в границах греческого государства, … является неотъемлемой частью турецкой родины и «Голубой родины». Крит, один из островов, правовой статус которого остается в подвешенном состоянии, является несправедливым приобретением, полученным Грецией в результате создания ситуации де-факто», — заявили националисты.

«Как сказал наш лидер Бахчели: «Мы еще раз кричим на весь мир, что турецкий народ в силах напомнить греческому государству, как разрушить Афины и как прохладны и глубоки воды Эгейского моря», — говорится в заявлении. По мнению «Серых волков», исторические корни проблемы и нынешняя ситуация де-факто противоречат международному праву. Греческие СМИ расценили как провокационные публикации «Серых волков». При этом греческая пресса отмечает, что турецкое правительство не прокомментировало карту и хранит молчание после обращения Мицотакиса к Эрдогану.

В последние месяцы Турция требует прекратить милитаризацию греческих островов в восточной части Эгейского моря. Как заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, милитаризация островов является нарушением давних международных договоров и ставит под вопрос суверенитет островов. По его словам, Турция полна решимости обсудить и оспорить суверенитет этих островов, если Греция не прекратит нарушения.

Плохие отношения Турции и Греции еще больше ухудшились после выступления Мицотакиса в конгрессе США 17 мая, где он заявил о беспрецедентно большом количестве пролетов турецких истребителей над греческими островами и призвал не продавать самолеты F-16 «тем, кто подрывает стабильность в Средиземном море». Эрдоган после этого обвинил греческого премьера в том, что тот нарушил достигнутые на их встрече договоренности, и сказал, что для него отныне не существует такого политика, как Мицотакис, и он не намерен «ни встречаться, ни иметь с ним дело». В одном из выступлений Эрдоган выразил надежду, что «греческий народ демократическим путем даст послание и урок своим правителям, которые гонятся за авантюрами, несущими катастрофический конец греческому народу».

РИА Новости