В Греции заявили о готовности к экстремальному сценарию прекращения поставок газа из РФ

Греция давно подготовилась к самому экстремальному сценарию полного прекращения поставок газа из РФ. Об этом заявил в четверг на брифинге официальный представитель греческого правительства Иоаннис Иконому. По его словам, «важнейшее значение на предстоящий период, помимо взрывного роста цен на топливо, имеет также энергетическая безопасность в Европе». «Решение России остановить «Северный поток-1″ на 10 дней для планового технического обслуживания вызвало сильную озабоченность на нашем континенте, — сказал Иконому. — Приостановка поставок может сильнее ударить по ряду стран, но последствия будут для всех. Уже сейчас, как сообщил еврокомиссар по экономике Паоло Джентилони, Европейская комиссия разрабатывает и представит 20 июля новый план борьбы с энергетическим кризисом даже перед лицом сценария полного прекращения потока природного газа со стороны России. Наша страна давно готовилась и принимает все возможные меры, чтобы справиться даже с самым экстремальным сценарием».

Представитель кабинета отметил, в частности, готовность к доставке сжиженного природного газа (СПГ) двумя судами одновременно [вместо одного] на объекты терминала СПГ в местечке Ревитуса под Афинами. «Туда прибыл в рекордно короткие сроки специальный танкер, почти вдвое увеличивающий вместимость [хранилища] терминала, — сказал Иконому. — Во-вторых, это поставка большего количества [регазифицированного] СПГ реверсом по Трансадриатическому газопроводу (ТАР) из Италии, где уже идет работа над хранением больших количеств». Представитель правительства упомянул также использование большего объема дизельного топлива и лигнита для производства электроэнергии. «Пять работающих на газе электростанций готовы перейти на использование дизельного топлива. В то же время имеющиеся энергоблоки государственной энергетической корпорации, применяющие бурый уголь, продолжают задействовать свои нынешние производственные мощности, а в сентябре также начнется эксплуатация нового энергоблока «Птолемаида-5″, работающего на лигните», — подчеркнул Иконому.

По его словам, национальная политика Греции создает атмосферу энергетической стабильности. «К национальным возможностям добавятся возможности Евросоюза, использовать которые мы стараемся с самого начала. Но всем нам необходимо изменить нашу энергетическую культуру, способствуя на практике сокращению потерь энергии», — подчеркнул Иконому. Газета Kathimerini сообщила, что правительство Греции проведет в четверг вечером совещание, на котором будут обсуждены возможные последствия для Греции в случае полного прекращения поставок природного газа из России. По словам издания, совещание состоится «после вчерашних заявлений «Газпрома» о том, что он не может гарантировать бесперебойную работу «Северного потока-1″, если не получит назад немецкую турбину, отправленную в Канаду для ремонта».

«Газпром» в середине июня сообщил, что может поставлять в «Северный поток» только 67 млн куб. м газа в сутки при плановом объеме 167 млн куб. м. Компания объяснила это выработкой межремонтного ресурса газоперекачивающих агрегатов (ГПА), задержками в работе немецкой Siemens, которая из-за санкций Канады в отношении России не может вернуть ГПА из ремонта с канадского завода, а также выявленными техническими неисправностями двигателей.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что сокращение поставок газа в ряд европейских стран связано с тем, что не возвращаются с ремонта турбины Siemens, которые использовались для подачи газа в «Северный поток», ничего преднамеренного с российской стороны нет. По его словам, это последствия антироссийских санкций и проблемы, которые «не связаны с нами». Песков неоднократно говорил, что Россия никогда не использовала поставки газа для того, чтобы кого-то наказывать, а продает топливо исключительно в своих интересах, для увеличения благосостояния россиян и на коммерческой основе. После начала российской спецоперации на Украине страны Запада начали вводить санкции против РФ, в частности, на российские энергоносители. Шестой пакет предусматривает постепенное введение эмбарго на импорт нефти из РФ. Запрет коснется лишь поставок по морю, а поступающая по трубопроводу «Дружба» нефть не подпадает под ограничения. В будущем Европа не исключает введения и седьмого пакета, в который может войти эмбарго на поставки российского газа.

ТАСС