Власти Греции не согласились сокращать использование природного газа

Греция стала третьей европейской страной после Испании и Португалии, выступившей против предложения Еврокомиссии сократить использование природного газа на 15%. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя греческого правительства Янниса Иконому. По его словам, власти Греции делают все возможное для того, чтобы избежать подобных мер.

«И хочу сказать, что правительство Греции в принципе не согласно с предложением Комиссии о сокращении на 15% использования природного газа. Мы представили ряд предложений как по цене, то есть финансовой составляющей природного газа, так и по поставкам. И мы будем придерживаться этих предложений», – уточнил он.

Представитель кабмина отметил, что соответствующие предложения позволят обеспечить важные решения по теме преодоления европейского энергокризиса. Ранее ЕК предложила ввести обязательную норму потребления газа в странах ЕС на случай прекращения поставок из России. Отмечается, что предложение ЕК будет передано на обсуждение на внеочередном совете министров энергетики ЕС на следующей неделе.

АиФ-Москва